2.2. Политическая цель посольства.
Попытаемся показать, что просьба прислать епископа могла быть шагом для установления политических связей Киевской Руси с Германией.
Попытаемся показать, что просьба прислать епископа могла быть шагом для установления политических связей Киевской Руси с Германией.
Таким образом, есть основания предположить, что посольство 959 г. не преследовало цель добиться крещения Руси из Германского королевства. Однако факт просьбы епископа считается достоверным. Заметим, что вообще приглашение епископа не обязательно может иметь цель официального крещения государства с созданием церковно-административной организации, церковной иерархии. Речь может равно идти и о проповеднических, миссионерских задачах, крещении пожелавших принять христианство людей. Попробуем определить задачи просимой немецкой религиозной миссии.
В Повести временных лет сообщается, что при заключении русско-византийского договора 944 г. «христиан русских приводили к присяге в церкви святого Ильи»[1]. Естественно предположить, что их присяга имела силу для представителей Византии, если они принадлежали к восточной церкви. В булле папы Иоанна XIII 967 г.
Сторонники точки зрения о попытке Ольги крестить Русь из Византии обычно ссылаются на источники о её визите в Царьград, которые «выдвигают на первый план религиозные мотивы киевской княгини»[1].
Алпатов М.А. Русская историческая мысль и Западная Европа XII–XVII вв. М., 1973.
Ариньон Ж.-П. Международные отношения Киевской Руси в середине X в. и крещение княгини Ольги // Византийский временник. Т. 41. М., 1980.
Вайнштейн О.Л. Роль и значение нашей Родины в истории Западной Европы в средние века // Вестник Ленинградского университета. 1950. № 5.
Вернадский Г.В. Киевская Русь. Тверь – М., 2000.
Альтайхские анналы, анналы Ламперта, булла Иоанна XIII первому магдебургскому архиепископу Адальберту, грамота Оттона I Магдебургской митрополии, деяния магдебургских архиепископов, заготовка подтвердительной грамоты Магдебургу со стороны папы, Кведлинбургские анналы, Хильдесхаймские анналы // Древнейшие государства Восточной Европы. Материалы и исследования 1991 г. М., 1994.
Козьма Пражский. Чешская хроника / Вступительная статья, перевод и комментарии Г.Э. Санчука. М., 1962.
Итак, следующие аргументы позволяют предположить, что, скорее всего, в правление Ольги не предпринимались попытки крестить Русь. Источники не дают прямых указаний на этот счёт. Византия не предпринимала шагов по созданию на Руси церковной организации, на что Царьград пошёл бы в случае соответствующей просьбы. Позиции сторонников сохранения язычества ещё были сильны. Святослав не стал бы поддерживать крещение Руси, а для успешной реализации этого акта требуется его последовательное проведение руководителями государства.
В немецкой хронике Продолжателя Регинона Прюмского содержатся сведения о русском посольстве 959 г. к Оттону I, которое просило его прислать на Русь епископа. Последние источниковедческие исследования подтверждают достоверность этой информации[1]. Данные сведения вызвали в исторической науке дискуссию по вопросу о целях указанного посольства.